Базовый докторант 2-го курса Государственной академии хореографии Узбекистана Юлия Таирова приняла участие в мероприятиях, посвящённых развитию сотрудничества между Европейским Союзом и Республикой Узбекистан в сфере науки и инноваций.
12 февраля в Ташкенте состоялось открытие серии событий в рамках программы Европейского Союза Horizon Europe — одной из крупнейших инициатив по поддержке научных исследований и инновационных проектов. В мероприятиях приняли участие более ста учёных, исследователей и представителей профильных организаций.
В ходе информационной сессии были подробно представлены структура программы, её приоритетные направления, а также конкурсы и рабочие программы, запланированные на 2026–2027 годы. Особое внимание уделено правилам и условиям участия, приоритетной тематике заявок для исследователей Центральной Азии, механизмам поиска зарубежных партнёров и формированию международных консорциумов. Также рассмотрены вопросы финансового обеспечения и управления проектами, а также процедуры экспертной оценки заявок.
Проведение подобных мероприятий направлено на укрепление научных связей между Узбекистаном и странами Европы, повышение квалификации отечественных исследователей и расширение их участия в крупных международных научных инициативах.