Женский консультативный совет

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЕНСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА — Адашева Мавлуда Уматалиевна

  • Telefon:(+99890) 917-47-57
  • e-mail: 19mavluda72@mail.ru
  • Приёмные дни: понедельник — суббота

 

В академии председательница Совета по консультациям женщин и девушек, а также председательница Совета девушек факультета «Искусство хореографии» осуществляют активную деятельность. Согласно решению Совета академии в соответствии с решением Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 17 июня 2020 года №326 и решением Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 13 декабря 2021 года №518, председательница Совета по консультациям женщин и девушек академии и председательница Совета девушек факультета назначены представителями ректора.

На сегодняшний день в Государственной академии хореографии Узбекистана активно трудится 87 женщин. Из них: 54 — преподавателя и концертмейстеры, 33 — работницы и служащие.

Количество студентов девушок составляет 526 человек, из них замужные 98. Совет женщин и девушек академии функционирует в соответствии с уставом, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан «О неправительственных организациях», а также другими законами, регулирующими неправительственные организации и устанавливающими порядок деятельности неправительственных организаций.

Основной задачей является укрепление семейных отношений, профилактика заболеваний, обеспечение репродуктивного здоровья преподавателей, служащих и студенток, защита материнства и детства, создание условий для их участия в общественной и спортивной жизни, обеспечение их потребностей в соответствии с медицинскими и социальными мероприятиями, предусмотренными национальным законодательством. В своей речи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил: «Если женщина счастлива, то счастливо и общество». В настоящее время вопросы женщин находятся на высшем уровне государственной политики в нашей стране, создаются широкие возможности для их активного участия во всех сферах общественной жизни. В современных условиях женщины активно участвуют в сферах искусства, технологий, осваивают тайны компьютеров, а также в сферах изучения языков мира.

Задачи и цели Совета женщин и девушек академии включают в себя помощь 87% женщин из «Семьи хореографов» в будущем стать активными участницами «Счастливой женщины».

УСТАВ ЖЕНСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА