Информационно-ресурсный центр

ПУЛАТОВА МАЛОХАТХОН ЖУРАЕВНА

заведующая информационно-ресурсным центром академии хореографии
  • Телефон: (+998 71) 215-55-94
  • E-mail: s.subxon@inbox.ru

Об информационно-ресурсном центре

В информационно-ресурсном центре Государственной академии хореографии Узбекистана, исходя из специфики обучения, хранятся, в основном, учебники, учебные пособия и нотные материалы по хореографии и искусствоведению, а также художественная литература.

Библиотека расположена в здании академии, её общая площадь составляет 102 кв.метра. Филиалов ИРЦ не имеется. В месте проживания студентов действует выездная библиотека.

В библиотеке функционируют следующие отделы:

— отдел обработки книг,

— депозитарный фонд,

— читальный зал,

-отдел выдачи книг по специальности,

-отдел выдачи книг по общеобразовательным предметам.

-электронный читальный зал.

В фондах библиотеки имеется 34281 экземпляров книг 13076 наименований:

— учебники – 5278 экземпляров 574 наименований,

— учебные пособия – 10524 экземпляров 1147 наименований,

-художественная литература – 10990 экземпляров 5900 наименований,

— научная литература – 48 экземпляров 37 наименований,

— Электронные издания – 1898 наименований,

Все работники ИРЦ являются штатными сотрудниками. Библиотека оснащена современными техническими средствами – компьютерами и сканерами.

Основной этап в создании автоматизированных библиотек и электронных информационных ресурсов – это создание электронного каталога библиотеки и текстовых электронных ресурсов. Новые книжные издания, поступающие в библиотеку в эти дни, полностью вносятся в электронный каталог по наименованиям. В электронном каталоге насчитывается более 700 библиографических наименований и этот список постоянно пополняется.

ИРЦ ГАХУз оказывает услуги студентам, учащимся, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу, исследователям, научным сотрудникам, работникам академии, а также местному населению, организациям и предприятиям.

Вновь поступающие книги распределяются по соответствующим отделам. В конце каждого месяца организуются выставки новых книг, с которыми знакомятся студенты и преподаватели, оформляются протоколы, организуется фотосъёмка.

Особое внимание уделяется сохранности редких и ценных книг, создаются необходимые условия для их хранения.

С 2019-2020 учебного года действует онлайн-библиотека “ARM O`zDXA”, созданная на телеграм-канале, куда размещены более 700 наменований электронной учебной и художественной литературы, а также аудио и видеоролики. Телеграм-каналом имеют возвожность  пользоваться по ссылке все, кто интересуется хореографией и узбекским танцем.

Основные задачи ИРЦ :

— формирование, хранение и использование библиотечных фондов с учетом специфики академии для организации учебного и научного процесса.

— формирование электронной библиотеки и электронного каталога.

— создание условий для предоставления культурно-просветительских и духовно-нравственных услуг по изучении культурного наследия и современного развития искусства Узбекистана.