Факультет “Хореографическое искусство”

ХОЛМУРОДОВА МЕХРИНИСО ИБРАГИМОВНА

 Декан факультета “Хореографическое искусство”

  • Телефон: (+998 71) 215-55-83
  • e-mail: xolmurodova1971@gmail.ru
  • Прёмные дни: понедельник-пятница 09.00-13.00, 14:00-16:00

ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА “ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО” ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ УЗБЕКИСТАНА 

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О развитии национального танца и хореографии в Узбекистане» за №1695 от 8 января 1997 года и Постановления Кабинета Министров «О мерах по развитию национального танца и хореографии в Узбекистане» за № 101 от 21 февраля 1997 года,  на базе Ташкентского хореографического училища и кафедры хореографии Ташкентского института культуры была создана   Ташкентская государственная высшая школа национального танца и хореографии. Факультет “Хореографическое искусство” был создан в 1997 году и начал свою деятельность на базе двух кафедр – “Хореография” и “Социально-гуманитарные дисциплины”

Высшая школа  (институт) готовила специалистов по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры.

Кафедра “Хореографии” начала свою деятельность в 1997 году вместе с созданием отделения “Руководитель хореографического коллектива”. В 2001 году были сизданы отделения “Педагог-хореограф” и “Режиссура балета”.

Кафедра “Общественно – гуманитарных наук” создана в 1997 году. даёт студентам знания в социально – политической и культурно-гуманитарных сферах.  

Кафедра “Теории и истории искусств”  созданная в 2005 году, осуществляет обучение по направлению образования бакалавриата “Искусствоведение (по хореографии)”.

На факультете “Хореографическое искусство” в 2019 году кафедры готовили специалистов по следующим направлениям образования бакалавриата:

  1. Руководитель хореографического коллектива
  2. Хореограф-педагог (Профессиональное образование)
  3. Искусствоведение (по хореографии).

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева от 21 октября 2019 года, во всех ВУЗах республики, в том числе в Академии хореографии, создаётся кафедра “Узбекского языка и литературы”, которая начинает свою деятельность с марта 2020 года.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан ПК-№4585  от 4 февраля 2020 года Ташкентская государственная высшая школа национального танца и хореографии преобразована в Государственную академию хореографии Узбекистана. На сегодняшний день в академии по направлениям образования бакалавриата 390 студентов обучаются на дневной форме обучения, 148 студентов на специальной-заочной и заочной формах обучения. На отделении магистратуры обучается 31 магистрант. Общая численность студентов составляет 569 человек.

В настоящее время на факультете “Хореографическое искусство” действуют 4 кафедры, на которых обучение проводится по четырём направлениям образования бакалавриата:

  1. Руководитель хореографического коллектива
  2. Хореограф-педагог (Профессиональное образование)
  3. Искусствоведение (по хореографии).
  4. Современный танец.

1.На кафедре “Хореография” преподают 32 педагога, в том числе ведущие профессора, народные артисты Узбекистана, заслуженные артисты республики, заслуженные деятели искусств Узбекистана, заслуженные работники культуры, отличники образования, старшие преподаватели и стажёры-преподаватели, которые обучают студентов по следующим направлениям образования бакалавриата:

— Руководитель хореографических коллективов;

— Профессиональное образование (Педагог-хореограф);

— Современный танец.

  1. На кафедре “Теория и история искусств” преподают 23 педагога, в том числе профессора, доценты, кандидаты наук, старшие преподаватели и стажёры-преподаватели, которые обучают студентов по направлению образования бакалавриата:

— Искусствоведение (по хореографии).

  1. На кафедре “Общественно – гуманитарных наук” преподают 10 ведущих специалистов – профессоров, доцентов, кандидатов наук, старших преподавателей и стажёров – преподавателей.
  2. На кафедре “Узбекский язык и литература” преподают 6 ведущих специалистов – профессоров, доцентов, кандидатов наук, старших преподавателей и стажёров – преподавателей.

ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ВАЗИРЛАР МАХКАМАСИНИНГ 2020 ЙИЛ 31 ДЕКАБРДАГИ 824-СОН ҚАРОРИ ОЛИЙ ТАЪЛИМ МУАССАСАЛАРИДА ТАЪЛИМ ЖАРАЁНИНИ ТАШКИЛ ЭТИШ БИЛАН БОҒЛИҚ ТИЗИМНИ ТАКОМИЛЛАШТИРИШ ЧОРА-ТАДБИРЛАРИ ТЎҒРИСИДА

 

Кредит-модул тизимида баҳолаш