Международные отношения

 По инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан с 31 октября по 2 ноября текущего года в Уфе прошел V Международный фестиваль хореографических школ (колледжей) и академий имени Р. Нуреева «Малый Нуреевский».

 В программу фестиваля вошли фотовыставка, круглый стол по вопросам хореографического образования, мастер-классы ведущих преподавателей хореографических учебных заведений, а также репетиции и сценические выступления.

 В качестве почетного гостя фестиваля был приглашен ректор Государственной академии хореографии Узбекистана Тохтасимов Шухрат Махмутович, который прочитал лекцию на тему «Хореографическое образование в Узбекистане: традиции и инновации».

Также на фестивале выступили студентка 4-курса кафедры «Хореографии» направления «Профессиональное образование» К.И.Хайтматова, исполнившая узбекский народный танец «Андижанская полька», а также студентка 1-курса М.О.Кабулова, исполнившая вариацию Русалки из балета «Конек Горбунок» композитора Ц.Пуни. Их выступления зрители сопровождали бурными аплодисментами.

 В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» с участием директоров и преподавателей хореографических академий, школ, колледжей, на котором обсуждались такие вопросы, как наследие классического балета, традиционные приемы классического танца, исполнительское мастерство, национальные танцевальные традиции, фольклор и исполнительство, сохранение, развитие, популяризация характерных танцев. Участники дискуссии сосредоточили своё внимание на обсуждении таких вопросов, как расширение профессионального, творческого, культурного пространства.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *